г. Ярославль

Как рисуют портреты на памятниках

портрет на памятник

Существуют 3 основных способа нанесения изображения на гранит: ручной, компьютерный и пескоструйный. Однако последний не подходит для нанесения портрета на памятник, так как изображение в итоге получается «плоским». Для создания красивого объемного фото на памятник лучше всего подходит ручной и компьютерный методы.

Как рисуют портреты на памятник вручную?

Чтобы изображение на камне сохранилось минимум на несколько десятилетий, ручную гравировку выполняют опытные художники. Весь процесс можно разделить на 5 этапов:

  1. Фото усопшего сканируют и распечатывают в формате А3 или А4.
  2. Под распечатку подкладывают копировальную бумагу и вместе с ней фиксируют на стеле.
  3. Художник обводит контуры и переносит эскиз портрета.
  4. После этого фото и копирку снимают, а памятник посыпают мраморной пудрой – она проявляет контуры.
  5. С помощью гравировальной машинки и победитовых игл мастер очерчивает контуры, после прорабатывает детали. Что-то убирается, а что-то добавляется на выбор клиента.

Как только все пожелания заказчика учтены и портрет на памятник готов, передают на производство, наносят фамилии, полируют.

Гравировка компьютерным способом

Считается более надежной и быстрой, обеспечивает 100% сходство оригинала и полученного изображения. При этом цена фото на памятник остается доступной. Компьютерная гравировка выполняется следующим образом:

  1. Фото сканируется и ретушируется: убираются мелкие дефекты и неглубокие морщины без изменения деталей.
  2. Заказчик согласовывает фото.
  3. Готовое изображение отправляется на гравировку – алмазная игла выбивает бороздки по аналогии с принтерной печатью.

Фотокерамика на памятник в Ярославле

Это качественная альтернатива гравировальным работам, представляющая собой изготовление портрета на фото-, металлических или керамических табличках. Печатаются достаточно просто: фотография сканируется и переносится на заготовку выбранной формы, которая отправляют в печь. Именно там изображение закрепляется и сохраняет свой вид долгие годы.

Где заказать фото на памятник в Ярославле?

Получить достойное фото и запечатлеть память о близком человеке поможет наша компания «Гранит». Мы сделаем фото на памятник уникальным с помощью ручного или компьютерного метода. Вам не придется волноваться ни о чем: мы возьмем на себя решение всех вопросов по изготовлению, доставке и установке памятника.

Оставьте заявку на сайте или звоните по контактному телефону, чтобы обсудить подробности.